Алгоритм с неполным ветвлением

Цель:

  • сформировать знания основных операторов алгоритмической структуры “ветвление”,
  • привить навык программирования с использованием операторов условных переходов для решения конкретных задач.

Учебная – углубление, обобщение и систематизация знаний по программированию.

Развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности.

Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления.

1. Организационный момент.

Задание 2.1. Найти ошибку в записи программы:

Программа с ошибками Исправленная программа
Programm Задача;

Var R, l, S – real

Write ln (ввести значение R)
Readln (R);
L = 2*Pi*R;
S = Pi * Sqrt (R);
Writeln (‘S=’, S:7);
Writeln (‘l=’, l:7);

End.

Program Zadacha;

Var R, l, S : real;

Writeln (‘ввести значение R’);
Readln (R);
L := 2*Pi*R;
S := Pi * Sqr (R);
Writeln (‘S=’, S:7:2);
Writeln (‘l=’, l:7:2);

3. Введение нового материала

Задание 3.1.Чтобы определить вид алгоритмической структуры, которую мы будем изучать на уроке, необходимо отгадать ребус:

Ответ: вЕТ вЛЕ НиЕ

Разветвляющимся называется алгоритм в котором порядок выполнения действий зависит от некоторого условия.

Общий вид блок-схем алгоритмической структуры “ветвление”

Задание 3.2. Составим блок схему сказочного алгоритма: “Поехал Иван – Царевич на сером волке за Жар – Птицей. Ехал он, ехал, глядь – перед ним лежит огромный камень. На камне надпись: “Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – голову сложишь…”

Задание 3.3. По условию в блок-схеме определить результат:

Ответ: 1 – кислая среда; 2 – щелочная среда; 3- нейтральная среда.

Синтаксис на языке программирования TurboPascal:

Полное ветвление: if then else ;

Неполное ветвление: if then ;

Если истинно (true), то выполняется , в противном случае (false) — .

— логическое выражение типа Boolean;

Если несколько, то они заключаются в скобки и объединяются ключевыми словами: and, or, not.

Математическая запись Запись на языке TurboPascal
=

=

В TurboPascal, если в качестве оператора должны выполняться серия операторов, то они объединяются в операторные скобки Begin – end;

Задание 4.1. Даны два числа А и В. Найти наибольшее из них.

(Задача решается на основе этапов решения задач на ПК)

1. Постановка задачи Дано: А и В – целые

Найти: наибольшее из А или В

2. Математическая постановка задачи Если А>B, то А – наибольшее число, иначе В – наибольшее. 3. Разработка алгоритма

рис. 5.

4. Разработка программы на изучаемом языке программирования Язык программирования TurboPascal:

write (‘а=’); readln (a);

write (‘b=’); readln (b);

writeln (‘а — наибольшее’)
else
writeln (‘b — наибольшее’);

end.

5. Реализация программы на ПК и её отладка. 6. Тестирование
  • a=3 b= 4
  • b – наибольшее
  • a=4 b= 3
  • a — наибольшее
Читайте также:  Тест видеокарты gtx 970

Задание 4.2. Дополним “Задание 4.1.”: найти наибольшее из трех заданных чисел А, В, и С.

Обратим внимание на отличие в записи блок-схемы и программы.

1. Постановка задачи Дано: А, В, С – целые

Найти: наибольшее из трех чисел

2. Математическая постановка задачи Если А>B и А>C, то А – наибольшее число.

Далее можно сравнить только два числа: если В>C, то В – наибольшее, иначе С – наибольшее.

3. Разработка алгоритма

рис. 6.

4. Разработка программы на изучаемом языке программирования Язык программирования TurboPascal:

Var a,b,c : integer;

write (‘а=’); readln (a);

write (‘b=’); readln (b);

write (‘c=’); readln (c);

if (a>b) and (b>c) then

writeln (‘а — наибольшее’)
else
iIf b>c then
writeln (‘b — наибольшее’)
else
writeln (‘c — наибольшее’);

end.

5. Реализация программы на ПК и её отладка. 6. Тестирование
  • a=3 b= 4 c=1
  • b – наибольшее
  • a=4 b= 3 c= 1
  • a – наибольшее
  • а= 3 b = 1 c=4
  • с – наибольшее

5. Подведение итогов.

Задание 5.1. Если а = — 3, то чему будет равно Z после выполнения фрагмента программы:

Разветвляющий алгоритм – это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.

Во многих случаях требуется, чтобы при одних условиях выполнялась одна последовательность действий, а при других — другая.

Вся программа состоит из команд (операторов). Команды бывают простые и составные (команды, внутри которых встречаются другие команды). Составные команды часто называют управляющими конструкциями. Этим подчеркивается то, что эти операторы управляют дальнейшим ходом программы.

Оператор ветвления на Паскале (условный оператор)

Чтобы вычисления могли разветвляться по нескольким направлениям, служит конструкция

IF THEN ELSE Если условие справедливо (ИСТИНА), то выполняются (стоящий между THEN и ELSE), а (стоящий после ELSE) будет пропущен. Если условие не справедливо (ЛОЖЬ), то игнорируются и выполняются .

IF — если, THEN — то, ELSE — иначе.

Неполная форма оператора выглядит следующим образом:

Если условие справедливо, то программа выполняет тот оператор, который стоит после ключевого слова THEN и дальше руководствуется обычным порядком действий. Если условие не справедливо, то оператор, стоящий после THEN не выполняется, и программа сразу переходит к обычному порядку действий. Конструкция IF. THEN позволяет в зависимости от справедливости условия либо выполнить оператор, либо пропустить этот оператор. Условия — в них используются следующие операторы сравнения:

Устанавливая рекомендуемое программное обеспечение вы соглашаетесь
с лицензионным соглашением Яндекс.Браузера и настольного ПО Яндекса .

Читайте также:  Стилус для графического планшета wacom

Добавляйте авторские материалы и получите призы от Инфоурок

Еженедельный призовой фонд 100 000 Р

Открытый урок по информатики

Тема урока: «Разветвляющийся алгоритм»

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока: расширить знания уч-ся об алгоритме;

— изучение базовой алгоритмической структуры «Ветвление», полной и неполной формах;

— развитие навыков решения задач разветвляющейся структуры на алгоритмическом языке, с помощью блок-схем;

— отработка навыков практической работы построения блок-схемы и ее отладка;

— развитие навыков самостоятельной работы уч-ся

Оборудование: презентация «Разветвляющийся алг», программа-практикум «Блок-схема», инструкции по работе с программой, интерактивная доска, проектор

I . ОРГМОМЕНТ

II . АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1. Практическое задание у доски (1 уч-ся)

Задание: Исправь ошибки.
Найдите площадь прямоугольного треугольника с катетами Х и Y .

АЛГ площадь (цел X , Y , вещ S )

2. Фронтальный опрос теории

ВОПРОСЫ : 1) Что такое алгоритм?

2) Дайте определение величины

3) Что называют типом величины?

4) Какие типы величин вам известны?

5) Что такое команда?

6) На какие виды делятся команды?

7) Приведите пример простой команды. Составной команды.

8) В чем основное отличие простой команды от составной?

III . Сообщение темы, цели урока

1. Вступительное слово учителя.

Каждый день, совершая определенные действия, мы выполняем какой-либо алгоритм. Линейный алгоритм: заваривание чая, приготовление бутерброда и т.д.

К сожалению, в жизни линейные алгоритмы встречаются довольно редко. Всегда появляются какие-нибудь условия, которые изменяют алгоритм.

Например: вы умываетесь, чистите зубы и вдруг перестала идти вода или закончилась паста. Утром мы всегда смотрим в окно, наблюдаем за погодой: если идет дождь, то надо взять зонт, если столбик термометра опустился вниз, то нужно одеть куртку. И такие условия встречаются в нашей жизни довольно часто.

Находясь на развилке двух (и более) дорог, русский богатырь выберет только одну в зависимости от своей цели и некоторого условия, написанного на камне.

Таким образом, появляется новый вид алгоритма, который называется разветвляющимся или проще говоря развилкой.

2. Сообщение темы и цели урока

познакомиться с базовой алгоритмической структурой ВЕТВЛЕНИЕ;

изучить полную и неполную формы команды ветвления;

развитие навыков решения задач на алгоритмическом языке.

IV . ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Составной называется команда, содержащая условие. Одной из составных команд является команда ветвления

Ветвление это такая форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения (невыполнения) некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий.

Читайте также:  Таблица количество битов минимальное значение максимальное значение

Команду ветвления называют также развилкой, так как в зависимости от условия исполнитель выполнит либо одну либо другую команду, (либо пойдет налево или направо)

Различают полную и неполную формы ветвления.

Пояснение: Если условие верно(истинно), то исполнитель выполнит команду серия 1 после служебного слова то .

Если условие неверно (ложно), то исполнитель выполнит команду серия 2 после служебного слова иначе

НАПРИМЕР, найти значение функции У:

Решим задачу с помощью координатной прямой.

Вывод: условием является выражение X y := 3* x

Полной форме ветвления соответствует следующая блок-схема:

Если условие верно, то исполнитель пойдет по ветви ДА и выполнит команду серия 1

Если условие неверно, то исполнитель пойдет по ветви НЕТ и выполнит команду серия 2

Пояснение: Если условие верно(истинно), то исполнитель выполнит команду серия 1 после служебного слова то .

Если условие неверно (ложно), то исполнитель выполнит следующую команду алгоритма

Неполному ветвлению соответствует блок-схема

Если условие верно, то исполнитель пойдет по ветви ДА и выполнит команду серия 1

Если условие неверно, то исполнитель пойдет по ветви НЕТ к следующей команде алгоритма

Структура «Ветвление» обеспечивает выполнение одной из серий команд в зависимости от результата проверки истинности условия.

4. Определение разветвляющегося алгоритма

В настоящее время существует несколько определений разветвляющегося алгоритма.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ1. Алгоритм, содержащий структуру ветвления, называется разветвляющимся

ОПРЕДЕЛЕНИЕ 2. Разветвляющимся называется алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий

IV . ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Задача 1. Введено число 15.

Какое значение получится в результате выполнения алгоритма?

Задача 2. Введено число 1.

Какое значение получится в результате выполнения алгоритма?

Задача 1. Найдите наибольшее среди двух целых чисел а, b

1. Постановка задачи:

2. Условие задачи: a > b

3. Алгоритмическая запись:

алг наибольшее(цел а, b , с)

Задача 2. Найдите значение функции

2. Условие задачи: X >= 0

3. Алгоритмическая запись:

если х F := x * x -3

V . ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Задание 1. Составить блок-схему к задаче № 1

Открыть программу Блок-схема

Блок-схема – новая блок-схема- разработка

Запись в тетрадь

Задание 2. Составить блок-схему к задаче №2

2. Проверка самостоятельной работы

VI . ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

1.Устное задание:

АЛГ наименьшее ( вещ А,В,М)

ЕСЛИ А Ответ: схема 2

-Какой алгоритм называется разветвляющимся?

— Назовите формы ветвления.

— В чем отличие полного ветвления от неполного?

VII . ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Ветвление полная и неполная формы

Задача: