За сколько начинается продажа билетов на поезд

С 1 апреля 2019 года глубина продажи билетов на поезда дальнего следования на ряде направлений увеличена до 120 суток.

Список поездов, на которые продажа билетов осуществляется за 120 суток до отправления:

№№ поездов Маршрут
1/2 Санкт-Петербург – Москва – Санкт-Петербург "Красная стрела" (курсирует ежедневно)
3/4 Санкт-Петербург – Москва – Санкт-Петербург "Экспресс" (курсирует ежедневно)

Список поездов, на которые продажа билетов осуществляется за 120 суток до отправления в летний период 2019 года (отправлением по 31.08.2019 включительно):

№№ поездов Маршрут
102/101 Москва – Адлер – Москва "Премиум" (курсирует ежедневно)
5/6 Хабаровск – Владивосток – Хабаровск "Океан" (курсирует ежедневно)
747/748 Санкт-Петербург – Москва – Санкт-Петербург "Невский экспресс" (курсирует ежедневно)
751, 752, 753, 754, 755, 756, 767, 768, 769, 770, 772, 773, 774, 775, 776, 777, 778, 779, 780 Санкт-Петербург – Москва – Санкт-Петербург "Сапсан" (курсируют ежедневно)
757, 759, 760, 761, 762, 763, 764, 765, 766 Санкт-Петербург – Москва – Санкт-Петербург "Сапсан" (по выходным и праздничным дням, по датам назначения)

На все поезда и прицепные вагоны, курсирующие во внутригосударственном сообщении, продажа билетов открыта за 90 суток (на ряд поездов за 60 или 45) до даты отправления поезда.

На поезда международного сообщения, курсирующие в дальнем зарубежье, продажа билетов открывается за

60 суток до даты отправления поезда.

На поезда, курсирующие в сообщении с Финляндией, продажа билетов открывается за 90 суток до отправления.

Для обеспечения равных условий пассажирам, приобретающим билеты в кассах и на сайте ОАО "РЖД", продажи на 120-ю (90-ю, 60-ю, 45-ю) дату на сайте начинается в то же время, что и в кассах региона отправления поезда.

Продажа мест на поезда, курсирующие из Финляндии в Россию, открывается в системе резервирования железных дорог Финляндии в 04:00 по московскому времени.

* С 09.12.2018 г. продажа билетов на поезда № 308/307 Барановичи – Саратов, № 328/327 Минск – Казань, № 249/250 Минск – Санкт-Петербург осуществляется за 60 суток.

Время открытия продажи/технологический перерыв на сайте и в билетных кассах:

Внимание! 08.10, 12.11, 19.11, 03.12, 17.12 технологический перерыв системы "Экспресс" во всех регионах будет продолжаться с 03:30 до 04:20 (время московское).

Регион отправления поезда (ж.д.) Открытие предварит. продажи на сайте "РЖД" и в кассах (время моск.) Открытие предварит. продажи на сайте "РЖД" и в кассах (время местное) Технологический перерыв (время московское)
Московская ж.д. 08:00 08:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Самарская обл. 08:00 09:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Ульяновская обл. 08:00 09:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Башкирия (республика) 08:00 10:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Горьковская ж.д. 08:00 08:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Удмуртская республика 08:00 09:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Приволжская ж.д. 08:00 08:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Саратовская обл. 08:00 09:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Астраханская обл. 08:00 09:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Северо-Кавказская ж.д. 08:00 08:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Юго-Восточная ж.д. 08:00 08:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Октябрьская ж.д. 08:00 08:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Калининградская ж.д. 08:00 07:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Северная ж.д. 08:00 08:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Харп и Лабытнанги 08:00 10:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Свердловская ж.д. 06:00 08:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Оренбургская обл. 06:00 08:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Челябинская обл. 06:00 08:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Южно-Уральская ж.д. 06:00 08:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Восточно-Сибирская ж.д. 04:00 09:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Новосибирская обл. 04:00 08:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Омская обл. 04:00 07:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Томская обл. 04:00 08:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Алтайский край 04:00 08:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Республика Алтай 04:00 08:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Кемеровская обл. 04:00 08:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Красноярская ж.д. 04:00 08:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Забайкальская ж.д. 04:00 10:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Дальневосточная ж.д. 04:00 11:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Тындинский регион 04:00 10:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Сахалинская ж.д. 04:00 12:00 03:30-03:50 (03:30-04:00 понедельник, вторник)
Читайте также:  Sd memory card formatter

Продажа билетов на 45-ю дату начинается в 08:00 по московскому времени на поезда из Белоруссии*, Литвы*, Латвии*, Эстонии*, Молдовы, Таджикистана, Украины и Узбекистана.

Продажа со станций Казахстана (кроме Петропавловска) и Киргизии начинается в 07:00 по местному или в 04:00 по московскому времени.

Продажа билетов на 90-ю дату на поезда из Абхазии начинается в 08:00 по московскому времени.

* на отдельные поезда за 60 суток

** на отдельные поезда за 45 суток

Список поездов формирования Украинских железных дорог, на которые продажа билетов осуществляется за 45 суток до отправления:

№№ поездов Маршрут
6/5 Киев – Москва
20/19 Харьков – Москва
23/24 Одесса – Москва
54/144 – 143/53 Киев, Харьков – Санкт-Петербург
56/90 – 89/55 Хмельницкий, Жмеринка – Москва
61/62 Николаев – Москва
74/78 – 77/73 Львов, Ковель – Москва
74/106 – 105/73 Кривой Рог, Днепропетровск – Москва
370/369 Баку – Харьков

Список поездов в сообщении с Молдавией, на которые продажа билетов осуществляется за 45 суток до отправления:

Билеты на большую часть поездов внутри России начинают продавать за 90 дней до отправления. В целом же продажа на разные поезда может открываться и за 30, и за 45 дней.

На пригородные поезда «Экспресс» в некоторых случаях тоже можно купить билеты через интернет (и в кассах дальнего следования на вокзалах). Они имеют нумерацию в формате 7ххх, и продажа билетов на них открывается за 10 дней до даты отправления.

Ниже — общие правила, на какие поезда когда открывается продажа. Из них могут быть исключения, когда идёт пересогласование расписаний, когда назначают ремонтные работы или меняются международные договора. В этих случаях продажу билетов на определённом направлении закрывают на какое-то время и открывают сразу, как новое расписание будет согласовано. В большинстве же случаев всё работает штатно.

Читайте также:  Топор колун матрикс отзывы

Продажа билетов за 90 суток (большая часть российских поездов)

Продажа билетов почти на все российские поезда (формирования ФПК, ДОСС и ТКС) через интернет открывается за 90 дней до даты поездки. Билеты можно купить, начиная с 8:00 по московскому времени. Местное время может отличаться, учитывайте это.

Продажа билетов за 60 (Финляндия) и 45 суток (Беларусь, Прибалтика и Азия)

Финляндия. Продажа билетов на все поезда «Аллегро» Санкт-Петербург — Хельсинки и «Лев Толстой» Москва — Хельсинки открывается за 60 суток до отправления. На дополнительные поезда в Финляндию — когда назначат.

На поезда из Литвы, Латвии, Эстонии, Беларуси, Таджикистана и Узбекистана продажа билетов зимой открывается в 9:00 по московскому времени, летом (точнее, когда эти страны перейдут на летнее время; Россия не переходит) — в 8:00.

На некоторые поезда в эти страны билеты начинают продаваться за 60 суток:

Номер поезда Маршрут
1/2, 26/25 Минск — Москва
50/49 Брест — Санкт-Петербург
64/63 Минск — Новосибирск
66/65 Минск — Мурманск
68/67 Брест — Саратов
78/77 Гродно — Москва
3/4, 7/8, 28/27, 96/95, 132/131 Брест — Москва
104/103 Брест — Новосибирск
134/133 Минск — Архангельск
29/30 (прицепные вагоны) Москва — Вильнюс
33/34 Москва — Таллин
39/40 Москва — Полоцк
51/52 Минск — Санкт-Петербург
55/56 Москва — Гомель
2/1; 38/37 Рига — Москва — Санкт-Петербург
83/84 Гомель — Санкт-Петербург

На поезда из Казахстана (кроме Петропавловска) и Киргизии продажа открывается в 07:00 по местному или в 04:00 по московскому времени.

Продажа билетов на 30 суток (Украина и Молдова)

На поезда из Украины и Молдовы продажа билетов зимой открывается в 9:00 по московскому времени, летом — в 8:00.

На отдельные поезда из этих стран билеты начинают продаваться за 45 суток:

Читайте также:  Будет ли работать холодильник при минусовой температуре
Номер поезда Маршрут
6/5 Киев — Москва
20/19 Харьков — Москва
23/24 Одесса — Москва
54/144 — 143/53 Киев, Харьков — Санкт-Петербург
56/90 — 89/55 Хмельницкий, Жмеринка — Москва
61/62 Николаев — Москва
74/78 — 77/73 Львов, Ковель — Москва
74/106 — 105/73 Кривой Рог, Днепропетровск — Москва
370/369 Баку — Харьков

Билеты на поезда из Абхазии можно купить за 60 дней до поездки, продажа открывается в 8:00 по московскому времени.

Информация носит справочный характер и может меняться, в зависимости от ситуации на железной дороге. При необходимости уточните её в РЖД.

Приобретая билеты на поезд, очень важно выбрать правильный маршрут, дату, учесть класс вагона и другие особенности. На популярные направления свободные места раскупают очень быстро, поэтому важно заблаговременно спланировать поездку. Самый часто задаваемый вопрос – за какой срок до отправки состава можно купить проездные документы?

Практически все правила железнодорожного сообщения, действующего внутри России, определяются РЖД. Ими и установлены четыре основных срока для оформления билетов заранее – 10 дней, 45 , 60 и 90. Как правило, эти сроки привязаны к месту прибытия поезда и не меняются, однако бывают редкие исключения.

За какой срок можно пробрести документ?

Первое и самое важное условие – на большую часть поездов во внутреннем сообщении РЖД по России продажа открывается за 90 суток до даты фактической отправки. Это правило действует не всегда – на ряд направлений посадочный талон можно получить лишь за 60 суток. Чтобы точно узнать информацию, достаточно позвонить в круглосуточную тех. поддержку.

На все поезда, курсирующие между РФ и зарубежьем, билеты продаются за 60 суток до отправки, без исключений. Старт продаж начинается по местному времени той страны, откуда будет отправляться состав.

На абсолютно все составы, осуществляющие железнодорожное сообщение между Калининградом и другими городами России, продажа открывается за 90 суток в 8 утра по московскому времени.

Для следующих стран проездные документы можно купить за 45 суток: Литва, Латвия, Эстония, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, страны СНГ, республика Абхазия. Оформить право проезда можно, начиная с 8 утра по Москве, при условии, что действует летнее время В зимний период время сдвигается на 1 час, то есть сделать покупку можно с 9 утра по Москве.

За 30 суток до отправки можно приобрести билеты только двух направлений — в Молдову и Украину. Бронирование и оплата проездных документов доступны в 8 утра по московскому времени.

На поезда в пригородном сообщении продажа билетов открывается за 10 суток.